Chaine du gouvernement video monaco - Video Monaco channel (Chaîne du Gouvernement Princier)

news

19 janvier 2020

Palmarès du 44e Festival International du Cirque de Monte-Carlo

Le Palmarès du 44ème Festival International du Cirque de Monte-Carlo, qui se déroule du 16 au 26 janvier 2020, a été dévoilé hier soir. 

Découvrez les prix attribués par le Jury présidé par S.A.S. la Princesse Stéphanie.

CLOWN D'OR

La Cavalerie du Cirque Knie présentée par Ivan Frederick Knie et Maicol et Wioris Errani

Martinez Brothers

Les Tuniziani

 

CLOWN D'ARGENT

Sergey Nesterov et ses tigres

Troupe Acrobatique de Shandong

Troupe Ayala et Henry le Clown

The Dandy’s

 

CLOWN DE BRONZE

Flash of Splash

Troupe Efimov

The Bingo “5 boys”

Troupe Zola du Mongolia Circus

 

COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)

Arashi Alan Kofukada

 

 

PRIX SPECIAUX

 

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL MONACO INTERNATIONAL MANAGEMENT

Sandro Montez et ses chiens

 

PRIX DU PUBLIC

La Cavalerie Knie

 

TROPHEE LOUIS MERLIN

Elastic

 

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Circus Theater Bingo et Académie du Cirque de Kiev

 

PRIX SPECIAL DU « MEILLEUR COSTUME »

Irina Herman

 

PRIX SPECIAL CHIMELONG GROUP

Irina Herman et Igor Protsenko (Bingo)

 

PRIX DE L'ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Sandro Montez

 

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN / MONACO-MATIN

Troupe Acrobatique de Shandong

 

PRIX TMC MONTE-CARLO

Troupe Ayala

 

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS

Ivan Frederick Knie

 

PRIX DE LA REVUE DU CIRQUE DANS L'UNIVERS

Flash of Splash

 

PRIX SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS

The Dandy’s

 

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE

Avec un remerciement pour leur soutien

Martinez Brothers

 

PRIX ERICH ROZEWICZ

Troupe Efimov

 

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE

Rafal Walusz

 

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Vladimir & Vladimir

 

 

 

PRIX CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE

Ivan Knie

 

PRIX SPECIAL GESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d'Allemagne)

Lisa Rinne

 

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Maria Sarach

 

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU

Françoise Rochais

 

PRIX SPECIAL EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Famille Knie, remis à Géraldine et Doris Knie

 

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

Troupe Zola

 

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Clown Henry

 

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU

Sandro Montez

 

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

Ivan Frederick Knie et Wioris Errani

 

PRIX SPECIAL « NATIONAL CIRCUS OF UKRAINE”

Sergey Nesterov

 

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

Maicol Errani

 

PRIX SPECIAL GANDEY

Clown Henry

 

PRIX SPECIAL DE LA FEDERATION MONDIALE DU CIRQUE

Les Tuniziani

 

PRIX SPECIAL FORUM DE LA PASTORALE

Orchestre de Reto Parolari sous la direction de Vladi Jaggi

 

PRIX SPECIAL CIRCUS SAKHA DIAMOND YAKUTI

Françoise Rochais

 

PRIX DES AMIS DU CIRQUE SUISSE

The Dandy’s

 

PRIX SPECIAL PIERO GUIDI

Duo Skyline

 

PRIX MONACO INTER-EXPO

Sergey Nesterov

 

PRIX SPECIAL EUROPA PARK

The Bingo “5 boys”

 

PRIX SPECIAL DU TEATRO DE MUNICH

Lisa Rinne

 

PRIX SPECIAL NANDO ORFEI

Ivan Knie et Wioris Errani

 

PRIX SPECIAL DU « ROYAL CIRCUS GIA ERADZE »

Freddy Knie Junior

 

PRIX SPECIAL DU ROSGOSCIRK

Maria Sarach

 

PRIX SPECIAL « RECIRQUEL CIRQUE DANSE »

Flash of Splash

 

PRIX SPECIAL « THEATRE TOURS INTERNATIONAL »

The Dandy’s

© 2012/2020 Gouvernement Princier de Monaco- www.gouv.mc